Долгая дорога к людям

Дата публикации: 22.12.2016
Автор статьи: Сергей Семеркин
Источник: http://www.tatarstan-mitropolia.ru/all_publications/publication/?id=63123

Иногда человеку нужно проделать долгий путь, чтобы прийти в храм. А эта история о почти вековом пути казанской церкви преподобного Сергия Радонежского к прихожанам. И еще она показывает, что меценаты и неравнодушные люди могут перебороть любые трудности ради благого дела.

Через тернии – к храму

Без небольшого экскурса в историю не обойтись. В 1848 году Казанское городское общество открыло на нынешней улице Япеева богадельню, или, выражаясь канцелярским языком, дом призрения бедных, престарелых и увечных граждан. На эти цели купец Василий Ложкин пожертвовал свое новое здание. Постепенно количество коек для нуждающихся в помощи людей возросло до двухсот. В 1850 году на втором этаже богадельни оборудовали домовую церковь в четь преподобного Сергия Радонежского.

В 1861 году здание было испытано водой – она подмыла фундамент дома, и он разрушился. Капризы подземных вод учли, и новую богадельню с храмом возвели уже с большим запасом прочности. Было это в начале 90-х годов XIX века, на стройку пошли средства, завещанные казанским купцом Федором Постниковым. Большую часть нового корпуса богадельни заняла трехпрестольная церковь. Этот комплекс сооружений и дошел до нас.

Новую страницу в историю здания вписала революция. В 1918 году храм закрыли, а богадельня стала государственным домом престарелых. С тех пор здание постепенно приходило в упадок и запустение. В последние годы советской власти здесь обитал городской комитет статистики.

Только в 2012 году храм вернули Казанской епархии. Здание находилось в плачевном состоянии: кучи мусора в подвале, трещины на стенах. Сейчас в светлом и красивом храме о его черных днях уже ничто не напоминает. Кто же возродил храм преподобного Сергия Радонежского?

«Когда мы пришли сюда впервые, здание было сильно искалечено и внутри, и снаружи, – рассказал доктор юридических наук и общественный деятель Максим Андреев. – К восстановительным работам мы приступили 8 октября 2014 года – в день памяти преподобного Сергия Радонежского, что символично».

В беседе Максим Валентинович не использует местоимение «я». Говорит так: с Божией помощью, митрополит благословил, Президент поддержал… Он подробно описал весь процесс восстановления храма: как вывозился мусор, углублялся пол в подвале, заливался бетоном фундамент, укреплялись стены. Всего на реставрацию потребовалось около 50 млн рублей. Половина суммы была выделена по распоряжению Президента Татарстана Рустама Минниханова. Остальное пожертвовал издательский дом, возглавляемый Андреевым.

К началу ноября этого года храм восстановили, и это еще один добрый знак. Пока еще не все россияне знают, какой государственный праздник отмечается 4 ноября. А по церковному календарю это день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери. Обретению иконы и ее роли в российской истории посвящен музей, который оборудовали в цокольном этаже храма. С экспозицией помог Национальный музей Татарстана.

Обычно у нас в стране музеи и Церковь оспаривают собственность, а тут они будут жить под одной крышей. На стендах есть редкие экспонаты, например, фотография первоявленного образа Казанской иконы Божией Матери (еще до ее кражи из Богородицкого монастыря в 1904 году).

Новая жизнь

Важные вехи представлены на картинах, специально написанных для музея. Тут и явление иконы, и ее роль в изгнании поляков из Москвы в 1612 году, в Отечественной войне 1812-го и Великой Отечественной войне. Есть и копия списка иконы, сделанная в США до ее приобретения Ватиканом. Представлена история возвращения иконы на родину.

Папа Иоанн Павел II хотел лично привезти святыню в Казань, но этот план не осуществился. В 2005 году список Казанской иконы Божией Матери, хранившийся в покоях Папы Римского, привез в столицу Татарстана Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Мы поднялись с цокольного этажа в храм, и Максим Андреев пояснил, что иконостас сделали дубовым, какой и был раньше, паникадило в византийском стиле заказали из бронзы. Трубы отопления и коммуникации провели в полу, чтобы они не портили вид. В храме потрясающая акустика.

Закладная плита церкви Сергия Радонежского (конец XIX в.).

По благословению митрополита Феофана в уютном пространстве цокольного этажа по соседству с экспозицией музея находится помещение для проведения культурно-просветительских встреч православной молодежи Казани. На этой площадке православная молодежь и студенты казанских вузов будут общаться, встречаться с интересными людьми, проводить мероприятия.

Когда же состоится долгожданное открытие храма? По словам моего собеседника, скорее всего, уже в следующем году, и спустя почти сто лет в нем снова будут проходить службы.

В скором времени казанские верующие обретут еще один православный храм, а приезжающие в столицу Татарстана туристы смогут посетить музей Казанской иконы Божией Матери. Это актуально, ведь въездной турпоток, несомненно, возрастет в связи с проведением в городе Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу в 2017 и 2018 годах.